Mise à l’honneur !

Les troisièmes quitteront dans quelques jours le collège, dernières révisions puis le DNB… Cette étape nous rappelle que la fin de l’année approche et qu’il est temps de faire le bilan de tout ce que nous avons vécu cette année : la participation de nombreux élèves à des concours très variés. Nous sommes fiers, à la lecture des résultats, de voir  qu’ils ont brillé dans le domaine littéraire (Amopa, Défi » mots « , Déclam’action, Campeonato), scientifique (concours Kangourou) mais aussi dans le sport avec des athlètes partis ce mercredi aux championnats de France, et des handballeurs qui ont, à nouveau, remporté le tire de Champions de France.

Une classe de 4ème a participé pour la 2ème année au concours du Rotary    » Vois, vis et construis ton parcours Avenir  » et a été sélectionnée parmi les finalistes. 

Le concours proposé par BGE a été remporté, cette année, par un  groupe de notre collège : Quatre filles de 3ème ont imaginé « L’atelier du rêve », une entreprise de cupcakes.

Le mardi 25 juin, 33 élèves vous donnent rendez-vous  à 20 h au  » Bateau Feu  » pour découvrir le fruit de leur travail top secret. Cette année, la pièce s’appelle  » Mémoires d’un mythomane  » et on ne sait rien de plus ! Mais ce n’est pas la seule activité qui met à l’honneur le talent artistique de nos élèves car un groupe a représenté le collège lors des rencontres chantantes.

Les premiers à être récompensés furent : Alexandra Renou, Patricio El Douaihy, Louise Ryckenbusch et Luc Michalsky ; élèves de 3ème pour le comportement durant les 4 années scolaires qu’ils ont vécu…

Le hand : les garçons sont champions de France pour la seconde fois

Le théâtre avec : depuis plusieurs semaines ils viennent même répéter le mercredi après-midi et le samedi matin pour nous offrir une fois de plus un beau spectacle le mardi 25.

Les danseuses de Mme Meurs.

Les rencontres chantantes

L’orchestre qui nous offre de beaux  moments à différentes occasions comme les célébrations.

    La pastorale : les 6èmes très investis : Capucine Smagghe, Clotilde d’Arras, Léonie Andriansen, Pauline Delienne, Enoah Trochet, Anouck Pibre et Maud Kieken

     L’athlétisme : Benjamins qualifiés aux nationaux cet hiver : Eden Thenawha, Carl Mbieleu Taffou, Noham El Ysaoui, Clément Schricke, Léopold Vroylandt (absent) et Basile Christiaen (juge élève)

     L’athlétisme : Benjamins qualifiés aux nationaux cet hiver : Eden Thenawha, Carl Mbieleu Taffou, Noham El Ysaoui, Clément Schricke, Léopold Vroylandt (absent) et Basile Christiaen (juge élève)

    Les concours :

    Le concours du Rotary : Les 4D ont participé à un concours organisé par le Rotary dans le cadre du parcours Avenir.

    Concours Kangourou :

    Pour les 5ème : Classement : 4 : Florine Vantorre. 3 : Luna Luyssen. 2 : Thaïs Gomel. 1 : Timoté Dercle.

    Pour les 4èmes : Classement : 5 : Lola Caron. 4 : Matthieu Vautrin. 3 : Manon Cousyn. 2 : Clotilde Pacault. 1 : Ysaline Zwertvaegher.

    Pour les 3èmes : Classement : 4 : Tom Bardsley. 3 : Nathanaël Bouvet. 2 : Nathan Mary. 1 : Augustin Sauvage.

    En espagnol, el Campeonato : en 5ème : Margaux Wyrwalski, en 4ème : Anna Georget, en 3ème : Augustin Sauvage (3ème régional)

    Défimots : concours de vocabulaire, d’orthographe, de grammaire

    En 6ème : 5è : Gaelle Bouvet 4è : Sacha Messence 3è : Léonie Andriansen 2è : Pierre Waghemacker 1er : Yohann Philips

    En 5ème :  Clémentine Teurnier en 4B est arrivée 20è au niveau national sur 10395.

    3è : Gaspar Neuville  2è : Alix Clarisse 1er : Constance Rousere

    En 3ème : 1er Augustin Sauvage

    Déclamactions : Inés Ilie, Flora Karl-Eymar, Nina Abel, Alexis Fauvart et Camille Figueredo

    Amopa : Baptiste Morenval, Anatole Fauquet et Elendil Hogedé

    BGE : Justine et Clarence Vergult, Astrée Toulotte et Céline Zeng ont remporté le concours.

    La 5C qui a accompagné Julyan toute l’année et Julyan.

    %d blogueurs aiment cette page :